Aqui encontra uma lista, organizada tematicamente, de todos os cursos, online e presenciais, da escola. Pode também consultar a oferta da escola, organizada por autor/formador. Adicionalmente, o ficheiro com a oferta formativa da EC.ON para 2016 encontra-se disponível para descarregar.

Cursos por Autor

Abdeljelil Larbi (Cursos Ícone III)
Afonso Cruz (Cursos Ícone II)
Almeida Faria (Cursos Ícone IV)
Ana Bacalhau (Cursos Ícone III)
Ana Luísa Amaral (Cursos Ícone III)
Ana Margarida de Carvalho (Cursos Ícone IX)
Ana Sousa Dias (Cursos Ícone V)
André de Leones
Andréa del Fuego
António Cabrita
António Carlos Cortez
António de Castro Caeiro
António Mega Ferreira (Cursos Ícone V)
Bruno Vieira Amaral (Cursos Ícone IV)
Carlos Fiolhais (Cursos Ícone IV)
Carlos Gasparinho (Summer School 2014)
Carlos Querido (Cursos Ícone IX)
Claudia Lage
Cláudia Lucas Chéu
Cristina Carvalho (Cursos Ícone IV)
Cristina Drios (Cursos Ícone IX)
Daniel Oliveira (Cursos Ícone V)
Diana Pimentel (Herberto Helder: Festa Literária)
Dulce Maria Cardoso (Cursos Ícone I)
Fernanda Câncio (Cursos Ícone V)
Fernando J.B. Martinho (Cursos Ícone VI)
Fernando Pinto do Amaral (Cursos Ícone IX)
Filipa Fonseca Silva (Cursos Ícone III)
Filipa Leal (Cursos Ícone III)
Filipa Melo
Francisco José Viegas (Cursos Ícone III)
Frederico Lourenço (Cursos Ícone IX)
— Gabriela Silva
Gonçalo Cadilhe (Cursos Ícone II)
— Gonçalo M. Tavares (Seminário Presencial 2012, Cursos Ícone III, Cursos Ícone IV)
— Gonçalo Waddington (Cursos Ícone IV)
Helder Macedo (Cursos Ícone VIII)
Helena Sacadura Cabral (Cursos Ícone VI)
Hélia Correia (Cursos Ícone VI, Cursos Ícone IX)
Inês Fonseca Santos (Cursos Ícone III)
Jan Bitencourt
Joana Rita Sousa (Summer School 2014)
Joana Emídio Marques (Cursos Ícone III)
João Camacho
João de Melo (Cursos Ícone VI)
João M. Nogueira
João Paulo Cotrim (Cursos Ícone IV)
João Tordo (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Joaquim Paulo Nogueira
José Anes (Itinerário Pessoano)
José Anjos (Cursos Ícone IX)
José Eduardo Agualusa
José Luís Peixoto (Cursos Ícone I, Cursos Ícone III)
José Manuel Rodrigues (Cursos Ícone II)
José Navarro de Andrade (Cursos Ícone IX)
José Pacheco Pereira (Cursos Ícone II)
JP Simões (Cursos Ícone II)
Lídia Jorge (Cursos Ícone II)
Luís Afonso (Cursos Ícone V)
Luís Baptista (Cursos Ícone VII)
Luís Carmelo (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Margarida Fonseca Santos (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Margarida Martins
Margarida Vale de Gato (Cursos Ícone III)
Maria do Carmo Figueira (Cursos Ícone III)
Maria do Rosário Pedreira (Cursos Ícone III)
Maria João Cantinho (Cursos Ícone III, Cursos Ícone VI, Cursos Ícone IX)
Maria Teresa Horta (Cursos Ícone III)
Mário de Carvalho (Cursos Ícone I, Cursos Ícone III, Cursos Ícone VIII)
Mário Cláudio (Cursos Ícone II, Cursos Ícone VIII)
Miguel Real (Cursos Ícone II, Cursos Ícone III)
Nuno Camarneiro (Cursos Ícone IV)
Nuno Júdice (Cursos Ícone IV)
Nuno Nabais (Cursos Ícone II)
Patrícia Reis
Paulo José Miranda (Cursos Ícone VI)
Paulo Querido
Paulo Simões
Pedro Mexia (Cursos Ícone IX)
Possidónio Cachapa (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Raquel Nobre Guerra (Cursos Ícone III)
Raul Henriques (Passeios Literários por Lisboa)
Reginaldo Pujol Filho
Ricardo Louro Martins
Richard Zimler (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Rita Taborda Duarte (Cursos Ícone III)
Rosa Azevedo
Rosalina Marshall (Cursos Ícone III)
Rui Cardoso Martins (Cursos Ícone V)
Sérgio Godinho (Cursos Ícone III, Cursos Ícone VIII)
Teolinda Gersão (Cursos Ícone II)
Valério Romão (Cursos Ícone III)
Valesca de Assis
Vasco Gato (Festa da Rentrée Literária 2015)
Yipei Wu