Aqui encontra uma lista, organizada tematicamente, de todos os cursos, online e presenciais, da escola. Pode também consultar a oferta da escola, organizada por autor/formador. Adicionalmente, o ficheiro com a oferta formativa da EC.ON para 2017 encontra-se disponível para descarregar.

Cursos por Autor

Abdeljelil Larbi (Cursos Ícone III, Cursos Pós-laborais)
Afonso Cruz (Cursos Ícone II, Cursos Ícone VI)
Almeida Faria (Cursos Ícone IV)
Ana Bacalhau (Cursos Ícone III)
Ana Margarida de Carvalho (Cursos Ícone IX)
Ana Sousa Dias (Cursos Ícone V)
André de Leones
Andréa del Fuego
António Cabrita
António Carlos Cortez
António de Castro Caeiro
António Mega Ferreira (Cursos Ícone V)
Bruno Vieira Amaral (Cursos Ícone IV)
Carlos Fiolhais (Cursos Ícone IV)
Carlos Gasparinho (Summer School 2014)
Carlos Querido (Cursos Ícone IX)
Claudia Lage
Cláudia Lucas Chéu
Cristina Carvalho (Cursos Ícone IV)
Cristina Drios (Cursos Ícone IX)
Daniel Oliveira (Cursos Ícone V)
Diana Pimentel (Herberto Helder: Festa Literária)
Dulce Maria Cardoso (Cursos Ícone I)
Fernanda Câncio (Cursos Ícone V)
Fernando J.B. Martinho (Cursos Ícone VI)
Fernando Pinto do Amaral (Cursos Ícone IX)
Filipa Fonseca Silva (Cursos Ícone III)
Filipa Leal (Cursos Ícone III)
Filipa Melo
Filipe Homem Fonseca (Cursos Ícone X)
Frederico Lourenço (Cursos Ícone IX)
— Gabriela Silva
Gonçalo Cadilhe (Cursos Ícone II)
— Gonçalo M. Tavares (Seminário Presencial 2012, Cursos Ícone III, Cursos Ícone IV, Ciclo de Literaturas Contemporâneas I)
— Gonçalo Waddington (Cursos Ícone IV, Cursos Pós-laborais)
Guilherme Duarte (Cursos Ícone X)
Helder Macedo (Cursos Ícone VIII)
Helena Sacadura Cabral (Cursos Ícone VI)
Hélia Correia (Cursos Ícone VI, Cursos Ícone IX)
Inês Fonseca Santos (Cursos Ícone III)
Jan Bitencourt
Joana Rita Sousa (Summer School 2014)
Joana Emídio Marques (Cursos Ícone III)
João Camacho
João de Melo (Cursos Ícone VI)
João M. Nogueira
João Paulo Cotrim (Cursos Ícone IV)
João Quadros (Cursos Ícone X)
João Tordo (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII, Cursos Pós-laborais)
Joaquim Paulo Nogueira
José Anes (Itinerário Pessoano)
José Anjos (Cursos Ícone IX)
José Eduardo Agualusa
José Luís Peixoto (Cursos Ícone I, Cursos Ícone III)
José Navarro de Andrade (Cursos Ícone IX)
JP Simões (Cursos Ícone II)
Lídia Jorge (Cursos Ícone II)
Luís Afonso (Cursos Ícone V)
Luís Baptista (Cursos Ícone VII)
Luís Carmelo (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Luís Franco-Bastos (Cursos Ícone X)
Luís Gouveia Monteiro (Cursos Pós-laborais)
Margarida Fonseca Santos (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Margarida Martins
Margarida Vale de Gato (Cursos Ícone III)
Maria do Carmo Figueira (Cursos Ícone III)
Maria do Rosário Pedreira (Cursos Ícone III)
Maria João Cantinho (Cursos Ícone III, Cursos Ícone VI, Cursos Ícone IX)
Maria João Lopo de Carvalho (Cursos Pós-laborais)
Mário de Carvalho (Cursos Ícone I, Cursos Ícone III, Cursos Ícone VIII)
Mário Cláudio (Cursos Ícone II, Cursos Ícone VIII)
Miguel Real (Cursos Ícone II, Cursos Ícone III)
Nuno Camarneiro (Cursos Ícone IV)
Nuno Júdice (Cursos Ícone IV)
Nuno Nabais (Cursos Ícone II)
Patrícia Reis
Paulo José Miranda (Cursos Ícone VI, Ciclo de Literaturas Contemporâneas I)
Paulo Querido
Paulo Simões
Pedro Mexia (Cursos Ícone IX)
Possidónio Cachapa (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Raquel Nobre Guerra (Cursos Ícone III)
Raul Henriques (Passeios Literários por Lisboa)
Reginaldo Pujol Filho
Ricardo Louro Martins
Ricardo Araújo Pereira (Cursos Ícone X)
Richard Zimler (Cursos Ícone I, Cursos Ícone VIII)
Rita Taborda Duarte (Cursos Ícone III)
Rosa Azevedo
Rosalina Marshall (Cursos Ícone III)
Rui Cardoso Martins (Cursos Ícone V)
Salvador Martinha (Cursos Ícone X)
Sara Costa (Cursos Pós-laborais)
Sérgio Godinho (Cursos Ícone III, Cursos Ícone VIII)
Susana Romana (Cursos Ícone X)
Teolinda Gersão (Cursos Ícone II)
Valério Romão (Cursos Ícone III, Ciclo de Literaturas Contemporâneas I)
Valesca de Assis
Vasco Gato (Festa da Rentrée Literária 2015)
Yipei Wu