Eventos Passados / Sessões Presenciais

2017
– 28 de Janeiro, 14h30 – 18h15. Mário de Carvalho (Cursos Ícone VIII)
– 4 de Fevereiro, 14h30 – 18h15. Margarida Fonseca Santos (Cursos Ícone VIII)
– 11 de Fevereiro, 14h30 – 18h15. Helder Macedo (Cursos Ícone VIII)
– 18 de Fevereiro, 14h30 – 18h15. João Tordo (Cursos Ícone VIII)
– 11 de Março, 14h30 – 18h15. Luís Carmelo (Cursos Ícone VIII)
– 18 de Março, 14h30 – 18h15. Mário Cláudio (Cursos Ícone VIII)
– 22 de Abril, 14h30 – 18h15. Possidónio Cachapa (Cursos Ícone VIII)
– 6 de Maio, 14h30 – 18h15. Sérgio Godinho (Cursos Ícone VIII)
– 14 de Maio, 14h30 – 18h15. Richard Zimler (Cursos Ícone VIII)
– 27 de Maio, 14h30 – 18h15. Frederico Lourenço (Cursos Ícone IX)
– 3 de Junho, 14h30 – 18h15. Hélia CorreiaMaria João Cantinho (Cursos Ícone IX)
– 17 de Junho, 14h30 – 18h15. Cristina DriosJosé Navarro de Andrade (Cursos Ícone IX)
– 24 de Junho, 10h30 – 16h30. A Lisboa de Cesário Verde, com Raul Henriques (Passeios Literários por Lisboa)
– 1 de Julho, 14h30 – 18h15. Fernando Pinto do AmaralJosé Anjos (Cursos Ícone IX)
– 8 de Julho, 14h30 – 18h00. Ana Margarida de CarvalhoCarlos Querido (Cursos Ícone IX)
– 15 de Julho, 14h30 – 18h00. Pedro Mexia (Cursos Ícone IX)
– 15 de Julho, 18h30 – 20h00. António Cabrita (Sessão de Leituras)

2016
– 16 de Janeiro, 14h30 – 18h15. Ana Sousa Dias (Cursos Ícone V)
– 6 de Fevereiro, 14h30 – 18h15. Fernanda Câncio (Cursos Ícone V)
– 13 de Fevereiro, 14h30 – 18h15. Luís Afonso (Cursos Ícone V)
– 20 de Fevereiro, 14h30 – 18h15. Rui Cardoso Martins (Cursos Ícone V)
– 5 de Março, 14h30 – 18h15. José Eduardo Agualusa (Cursos Ícone V)
– 8 de Março, 18h00 – 21h00. Início do Seminário de Tradução de Latim, por António de Castro Caeiro.
– 12 de Março, 14h30 – 18h15. António Mega Ferreira (Cursos Ícone V)
– 19 de Março, 14h30 – 18h15. Daniel Oliveira (Cursos Ícone V)
– 2 de Abril, 14h30 – 18h15. Paulo José Miranda (Cursos Ícone VI)
– 16 de Abril, 14h30 – 18h15. Sophia de Mello Breyner Andresen, por Fernando J. B. Martinho (Cursos Ícone VI)
– 7 de Maio, 14h30 – 18h15. Hélia Correia, com moderação de Maria João Cantinho (Cursos Ícone VI)
– 14 de Maio, 14h30 – 18h15. Helena Sacadura Cabral (Cursos Ícone VI)
– 28 de Maio, 10h30 – 16h30. A GÉNESE DE LISBOA – do Terreiro do Paço ao Chiado, com Raul Henriques (Passeios Literários por Lisboa)
– 4 de Junho, 14h30 – 18h15. João de Melo (Cursos Ícone VI)
– 18 de Junho, 10h30 – 16h30. A ESTRADA DE SANTOS – do Largo de Camões à Madragoa, com Raul Henriques (Passeios Literários por Lisboa)
– 2 de Julho, 14h30 – 18h15. Afonso Cruz (Cursos Ícone VI)
– 17 de Setembro, 10h30 – 16h30. Fernando Pessoa e a Baixa de Lisboa, com Raul Henriques (Passeios Literários por Lisboa)
– 8 de Outubro, 10h30 – 16h30. Cercas de Lisboa, com Raul Henriques (Passeios Literários por Lisboa)
– 22 de Outubro, 14h30 – 18h15. Gonçalo M. Tavares (Cursos Ícone VII)
– 29 de Outubro, 14h30 – 18h15. Luís Baptista (Cursos Ícone VII)
– 5 de Novembro, 14h30 – 18h15. Gonçalo M. Tavares (Cursos Ícone VII)
– 19 de Novembro, 14h30 – 18h15. Luís Baptista (Cursos Ícone VII)
– 26 de Novembro, 14h30 – 18h15. Luís Baptista (Cursos Ícone VII)
– 3 de Dezembro, 14h30 – 18h15. Luís Baptista (Cursos Ícone VII)
– 17 de Dezembro, 14h30 – 21h30. FEIO – Festa das Escritas, Improvisos e Oralidades

2015
– 10 de Janeiro, 14h30 – 17h00. Quem Disser o Contrário é Porque Tem Razão, com Mário de Carvalho
– 17 de Janeiro, 14h30 – 18h30. Valério Romão (Cursos Ícone III)
– 24 de Janeiro, 14h30 – 18h30. Sérgio Godinho (Cursos Ícone III)
– 7 de Março, 14h30 – 18h30. Filipa Fonseca Silva (Cursos Ícone III)
– 28 de Março, 14h30 – 18h30. Ana Bacalhau (Cursos Ícone III)
– 9 de Maio, 14h30 – 18h30. Maria do Rosário Pedreira (Cursos Ícone III)
– 11 de Abril, 14h30 – 18h30. Poesia de Agora, Joana Emídio Marques + Rita Taborda Duarte (Cursos Ícone III)
– 23 de Maio, 14h30 – 18h30. Poesia de Agora, Inês Fonseca Santos + Rosalina Marshall + Raquel Nobre Guerra / moderação de Maria João Cantinho (Cursos Ícone III)
– 6 de Junho, 14h30 – 17h00. Quem, o quê, como, onde, por onde, donde e porquê? – Parte I, com Mário de Carvalho (Cursos Oficinais de Primavera)
– 13 de Junho, 14h30 – 18h30. Maria Teresa Horta. Com Miguel Real, Maria João Cantinho e Casimiro de Brito (Cursos Ícone III)
– 20 de Junho, 14h30 – 17h00. Quem, o quê, como, onde, por onde, donde e porquê? – Parte II, com Mário de Carvalho (Cursos Oficinais de Primavera)
– 27 de Junho, 14h30 – 18h30. Poesia de Agora, Filipa Leal + Margarida Vale de Gato / moderação de Maria João Cantinho (Cursos Ícone III)
– 4 de Julho, 14h30 – 16h30. A Literatura Árabe Contemporânea, com Abdeljelil Larbi – (Cursos Ícone III)
– 4 de Julho, 17h00 – 20h00. Herberto Helder: Festa Literária de Fim de Estação, com Diana Pimentel.
– 11 de Julho, 14h30 – 18h30. A Tradução Literária, o Outro Lado da Criação, com Maria do Carmo Figueira (Cursos Ícone III)
– 18 de Julho, 14h30 – 18h30. Oficina de Escrita Hieroglífica, com João Camacho (Cursos Oficinais de Primavera)
– 24 de Setembro, 18h00 – 21h30. Escrita de Romance – Da Imitação ao Original (Sessão I), com João Tordo (Cursos Presenciais)
– 1 de Outubro, 18h00 – 21h30. Escrita de Romance – Da Imitação ao Original (Sessão II), com João Tordo (Cursos Presenciais)
– 3 de Outubro, 14h30 – 18h15. João Paulo Cotrim (Cursos Ícone IV)
– 3 de Outubro, 18h30 – 20h30. Festa da Rentrée Literária 2015 com Vasco Gato
– 10 de Outubro, 14h30 – 18h15. Gonçalo M. Tavares (Cursos Ícone IV)
– 17 de Outubro, 14h30 – 18h15. Gonçalo M. Tavares (Cursos Ícone IV)
– 24 de Outubro, 14h30 – 18h15. Almeida Faria (Cursos Ícone IV)
– 31 de Outubro, 14h30 – 18h15. Carlos Fiolhais + Gonçalo Waddington (Cursos Ícone IV)
– 14 de Novembro, 15h00 – 16h30. Masterclass Helder Macedo.
– 14 de Novembro, 17h00 – 18h15. Apresentação dos livros “Um Espião na Casa do Amor e da Morte” e “Ainda é Céu”. Com António CabritaGabriela Silva.
– 28 de Novembro, 14h30 – 18h15. Bruno Vieira Amaral (Cursos Ícone IV)
– 5 de Dezembro, 14h30 – 18h15. Nuno Camarneiro + Cristina Carvalho (Cursos Ícone IV)
– 12 de Dezembro, 14h30 – 18h15. Nuno Júdice (Cursos Ícone IV)
– 19 de Dezembro, 14h30 – 18h15. Somos Todos Autores – Sessão Especial de Natal 2015

> Próximos Eventos